Главная / Новости и события / Комплексное опробование объектов ЛУКОЙЛ-Коми

Комплексное опробование объектов ЛУКОЙЛ-Коми

20.12.2019

АО «Сибтехэнерго» по договорам с предприятием ООО «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг» продолжает участвовать в реализации крупных инвестиционных проектов на предприятиях Группы «Лукойл» в Усинском регионе Республики Коми Российской Федерации, в том числе по строительству и модернизации объектов генерации, где АО «Сибтехэнерго» выполняет пусконаладочные работы с функцией Головной пусконаладочной организации. Так, в ноябре 2019 года успешно пройдено комплексное опробование с вводом в эксплуатацию сразу двух объектов:

— узла подготовки рабочего агента (УПРА) на Усинском нефтяном месторождении (Пермокарбоновая залежь);

—  второго этапа строительства энергоцентра собственных нужд ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (Усинское нефтяное месторождение, Северная площадка ГТУ-ТЭЦ).

Ввод в работу УПРА существенно повышает эффективность нефтедобычи, особенно в условиях резко-континентального климата с учетом высокой вязкости добываемой нефти Усинского месторождения.

Ввод в работу энергоцентра Усинского нефтяного месторождения позволяет решить сразу несколько задач:

‒    покрытие электрических нагрузок в условиях сетевых ограничений;

‒    выработка тепловой мощности для различных объектов месторождений;

‒    обеспечение технологических потребностей в горячей воде для закачки в пласты;

‒    снижение затрат на потребляемые энергоресурсы;

‒    уменьшение зависимости предприятия от тарифной политики на рынке электроэнергии;

‒    увеличение процента утилизации попутного нефтяного газа (используется в качестве основного и резервного топлива для ГТУ энергоцентра).